Главная » 2010 » Ноябрь » 29 » Работа на Крайнем Севере и льготы
23:56

Работа на Крайнем Севере и льготы

Согласно российскому законодательству, лицам, которые выполняют работу на Крайнем Севере вахтовым методом, а также в приравненных к нему районах, выплачиваются государственные компенсации и гарантии.

А именно, процентную надбавку за стаж работы на Крайнем Севере и районный коэффициент.

Процентная надбавка к заработной плате вахтовика является стимулом для привлечения и удержания трудовых ресурсов в северных регионах России. Выплачивается она за стаж работы на Крайнем Севере. Размер данной надбавки и порядок ее выплаты устанавливаются и регулируются Федеральным Законом.

Районный коэффициент является денежной компенсацией за довольно тяжелые условия труда и за весомые расходы для проживания людей на территории современного Севера.

Размер районных коэффициентов варьируется от 1,15 до 2,0 и устанавливается непосредственно самим Правительством РФ. Выплаты его производятся из местных муниципальных бюджетов и бюджетов субъектов РФ.

Сотрудникам предприятия, предоставляющего им работу вахтовым методом в районах Крайнего Севера, и которые впоследствии потеряли свою работу или были уволены в связи ликвидации данного предприятия, предоставляется на основании ТК РФ средняя зарплата с учетом месячного выходного пособия на в течение последующих 6-ти календарных месяцев.

Когда вахтовики имеются детей до 16 лет, им может ежемесячно предоставляться ко всему и дополнительный день отдыха.  Предоставляется он после письменного заявления и без сохранения основного заработка. Вахтовая работа для девушек, при таких довольно тяжелых природно-климатических условиях, вкладывается в 36-часовую рабочую неделю. 

Еще, все тем же ТК РФ предусматривается для всех работников, которые выполняют работы вахтовым способом на Севере, предоставление кроме основного оплачиваемого отпуска, и дополнительного тоже оплачиваемого в размере 24-х календарных дня. Но как показывает сегодняшная практика, из-за высоких расходов на проезд к месту работы и обратно, вахтовики практически не пользуются основным отпуском. Что уж говорить о дополнительном....

Правда, из-за довольно высоких расходов на дорогу и частых отказов работодателя компенсировать расходы на проезд к месту работы и обратно, большинство вахтовиков не только не использует дополнительный отпуск - они отказываются и от основного. А работодатели не спешат компенсировать расходы на вахту (стоимость проезда к месту производства работ и обратно на постоянное место проживания работника).

Кто помнит еще времена бывшего Союза, тогда дела обстояли по-другому. На работодателя возлагались обязанности компенсировать и стоимость проезда сотрудника к месту вахтовой работы и обратно домой, а также стоимость провоза его багажа весом до 5 тонн; и выплачивать пособие в размере двухмесячных должностных окладов.

А также, предоставлять по приезду оплачиваемый отпуск в 7 дней для прохождения процесса адаптации и обустройства на новом месте пребывания. Сейчас же все поменялось. но не в сторону соискателя...

Просмотров: 2274 | Теги: вахтовая работа на Крайнем Севере | Рейтинг: 1.7/3
Вахта вакансии и резюме

 
Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0